TORNEO

Risultati 2° TORNEO DI IMPETUS

 

CLASSIFICA FINALE

 

 NOME
CLUBARMY LIST PUNTI
 1 Guarnieri Marco
 Signifer
Lodi
 TARDO SELEUCIDI
 FRANCESI GUERRE D'ITALIA
362
 2 
 Conti Massimiliano  
IMPERIALI
COMO
 CARTAGINESI
 VALACCHI
255
 3 Pellattiero  Luca
 Signifer
Vicenza
 VISIGOTI
 FRANCESI GUERRA 100 ANNI
 186
 4 Torriani Massimo
Mediolanum Wargames
Milano
 NAPOLETANI DELLE GUERRE D'ITALIA
182
 5
 Sartori Lorenzo
 Signifer
Lodi
 MICENEI
 Borgognoni delle  Ordinanze
181
 6 Franzoni Thomas
 Brescia

 SELEUCIDI
 -----
 165
 7 Bosotti Livio
IMPERIALI
COMO
 CELTIBERI
 FRANCESI DELLE ORDINANZE
158
 8 Rescinti Giuseppe
Siena
 PERSIANI PRIMI ACHEMENIDI

144
 9 Moscatelli "Dodo" 
Fields of glory
Figino Serenza (Co)
 NORMANNI140
 10  Galimberti Francesco 
IMPERIALI
COMO
ROMANI MEDIO IMPERO
MONGOLI
139
 11 Zammarchi Luca
Brescia

 BIZZANTINI NICEFORIANI
 130
 12 Gardillo Davide
 Field of glory

 Figino Serenza (Co)

 ROMANI MEDIO IMPERO
 119
 13 Reccher Gigi
Signifer
Vicenza
 
 SPARTANI
 INGLESI GUERRA DEI 100 ANNI
88
 14 Ferraris Paolo 
Wargames Club
Lecco
 CARTAGINESI
 25

 

1° PARTITA

 

I° GIOCATORE II° GIOCATORE
RISULTATO
Gardillo Davide
Bosotti Livio
Galimberti Francesco
Ferraris Paolo
Conti Massimiliano
Moscatelli Domenico
Torriani Massimo
Reccher Gigi
Franzoni Thomas
Zammarchi Luca
Guarnieri Marco
Rescinti Giuseppe
Pellattiero Luca
Sartori Lorenzo
41
30
67
0
130
84
110
62
100
47
130
0
46
20

 

2° PARTITA

 

I° GIOCATORE II° GIOCATORE
RISULTATO
Conti Massimiliano
Torriani Massimo
Moscatelli Domenico
Reccher Gigi
Pellattiero Luca
Sartori Lorenzo
Gardillo Davide
Guarnieri Marco
Franzoni Thomas
Galimberti Francesco
Zammarchi Luca
Bosotti Livio
Ferraris Paolo
Rescinti Giuseppe
9
53
20
20
16
111
55
 
121
20
39
39
114
19
20
 

 

3° PARTITA

 

I° GIOCATORE II° GIOCATORE
RISULTATO
Guarnieri Marco
Bosotti Livio
Sartori Lorenzo
Galimberti Francesco
Moscatelli Domenico
Reccher Gigi
Rescinti Giuseppe
Torriani Massimo
Conti Massimiliano
Franzoni Thomas
Gardillo Davide
Zammarchi Luca
Pellattiero Luca
Ferraris Paolo
111
14
50
33
36
6
124
 
19
116
45
23
44
124
6
 

 

 

 

 

 

Risultati 3° TORNEO DI IMPETUS

 

CLASSIFICA FINALE

 

 NOME
CLUBARMY LIST PUNTI
 1 Guarnieri Marco
 Signifer
Lodi
 Castigliani
362
 2 
 Massimo Torriani
 Mediolanum Wargames
Milano
 Francesi 1418
256
 3 Lorenzo SartoriSignifer
Lodi
 Castigliani
214
 4 Livio Bosotti
Imperiali
Como
 Armagnacchi
194
 5
 Thomas Franzoni
 -
Brescia
 Francesi delle Ordinaze
188
 6 Massimiliano Conti
Imperiali
Como
 Teutonici
174
 7 Giuseppe Bellissimo
Field of Glory
Figino
 Free Company
153
 8 Paolo Cerbone
Imperiali
Como
 Francesi delle Ordinanze
124
 8 Enrico Mora
 -
Brescia
 Ungheresi di Jaghellone

124
 10 Stefano Meneghini
Spadoni & Cannoni
Bassano del Grappa
 Comunali Italiani XIII secolo

 109
 11 Paolo Ferraris
Warrgames Club
Lecco
 Comunali Italiani XIII secolo (Senesi Ghibellini)

86
 12 Giuseppe Rescinti
 -
Siena
 Tardo Crociati

70
 13 Roberto Berto
 X Legio Gemina
Milano
 Repubblica di Firenze

69
 14 Davide Garbillo
 
Field of Glory
Figino
 El Cid

50

 

1° PARTITA

1° Giocatore 2° Giocatore
Punti
1° Giocatore
Punti
2° Giocatore
Conti Massimiliano Sartori Lorenzo 42 88
Torriani Massimo Franzoni Thomas 106 24
Guarnieri Marco Bosotti Livio 122 8
Mora Enrico Stefano Meneghini 36 20
Rescinti Giuseppe Ferraris Paolo 20 28
Giuseppe Bellisimo Cerbone Paolo 37 51
Davide Garbillo Roberto Berto 20 26

2° PARTITA

 

1° Giocatore 2° Giocatore Punti
1° Giocatore
Punti
2° Giocatore
Guarnieri Marco Torriani Massimo 107 23
Sartori Lorenzo Cerbone Paolo 70 70
Conti Massimiliano Giuseppe Bellisimo 122 8
Mora Enrico Ferraris Paolo 65 28
Roberto Berto Franzoni Thomas  23  57
Stefano Meneghini Rescinti Giuseppe 45 30
Davide Garbillo Bosotti Livio 8 122

 

3° PARTITA

 

1° Giocatore 2° Giocatore Punti
1° Giocatore
Punti
2° Giocatore
Guarnieri Marco Conti Massimiliano 120 10
Sartori Lorenzo Bosotti Livio 56 64
Torriani Massimo Cerbone Paolo 127 3
Mora Enrico Franzoni Thomas 23 107
Stefano Meneghini Ferraris Paolo 44 30
Rescinti Giuseppe Roberto Berto 20 20
Giuseppe Bellisimo Davide Garbillo 108 22

 

 

 

 

 

RINGRAZIAMENTI

Il Club  IMPERIALI kriegspiel Como ringrazia tutti i partecipanti al torneo di Brunate e i relativi club di appartenenza.
Citiamo a ricordo della splendida giornata:

  • CLUB FIELDS OF GLORY - COMO
  • WARGAMES CLUB LECCO
  • MEDIOLANUM WARGAMES CENTER
  • CLUB SIGNIFER- LODI
  • X LEGIO GEMINA - MILANO
  • TUTTI I GIOCATORI VENUTI DA BRESCIA E SIENA


Un sentito ringraziamento alla PRO BRUNATE per la sponsorizzazione e alla strutttura ospitante Hotel PARADISO SUL LAGO di Brunate .

 

 

 

 

 

 

 
<< Inizio < Prec. 1 2 3 Succ. > Fine >>
Pagina 3 di 3
Cerca

We use cookies to improve our website and your experience when using it. Cookies used for the essential operation of the site have already been set. To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our privacy policy.

I accept cookies from this site.

EU Cookie Directive Module Information